Анализы на инфекции - Медицинский центр Альба-Мед
address

г. Симферополь, ул. Адалет 2, г. Симферополь, ул.Киевская 153А

Анализы на инфекции

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ДИАГНОСТИКЕ И АНАЛИЗАХ НА ИНФЕКЦИИ

Допустим, Вам нужны анализы и диагностика — сдать анализы на инфекции, провериться на венерические заболевания, определить гормональный фон или состояние иммунитета, оценить эффективность лечения, пройти профилактический осмотр, сдать анализы на беременность  или сдать анализы и пройти лабораторную диагностику просто так, «для себя».

Постараемся дать основную информацию о том, какие есть основные методы диагностики, где и как сдать анализы на инфекции, анализы крови, мочи, ПЦР (ДНК)-анализ на венерические заболевания и половые инфекции и другие тесты диагностики.

Анализы на инфекции — какие лабораторные исследования вам может назначить врач? Существуют разные анализы на инфекции — для обнаружения бактерий (стафилококков, стрептококков), вирусов (вирус папилломы человека, простого и генитального герпеса), грибов (кандиды), рикетсий — виновников многих экзотических болезней, простейших (трихомонады, лямблии) и т.д.

Наш организм — «стойбище» миллионов микроскопических существ. Но не всегда такое сожительство складывается мирно. Тогда для опознания возбудителя инфекции назначается диагностика и специальные лабораторные анализы на инфекции. Причем верно выбранная тактика диагностики и анализы обязательно должны привести к точному диагнозу.

Какой способ диагностики выбрать и какие сдать анализы на инфекции — решает врач гинеколог. Но пациенту не мешало бы знать плюсы и минусы основных методик диагностики и сдачи анализов на инфекции.

КАК ПРАВИЛЬНО ПРОВЕСТИ ДИАГНОСТИКУ И СДАТЬ АНАЛИЗЫ НА ИНФЕКЦИИ

Много анализов не бывает! Диагностика и анализы дают врачу дополнительную информацию, помогающую наиболее точно поставить диагноз и назначить лечение. Результат любого анализа может содержать человеческую или аппаратную ошибку. Поэтому желательно, чтобы у врача была возможность назначить подтверждающие или уточняющие анализы на инфекции. Например, при диагностике инфекций желателен не только анализ на выявление возбудителя (посев, ДНК — диагностика), но и определение реакции организма на внедрение инфекции (иммуноферментный анализ — диагностика ИФА).

Поэтому собираясь сдать анализы на инфекции, не стоит сильно экономить — полноценная диагностика подразумевает определенный разумный перечень анализов, определяемый врачом гинекологом или венерологом индивидуально для каждого пациента.

ДИАГНОСТИКА И АНАЛИЗЫ НА ИНФЕКЦИИ В ГИНЕКОЛОГИИ

  •   мазки   

Самые древние способы диагностики в гинекологии — различные виды микроскопии, так называемые анализы «мазки на флору». Сдать анализы на инфекции в этом случае достаточно просто — приходите на прием к гинекологу и сдаете гинекологические анализы на инфекции, которые затем передаются в лабораторию. Смотрятся эти анализы довольно просто — врач-микробиолог разглядывает под микроскопом возбудителя инфекции. При проведении диагностики с мудреным названием «реакция иммунофлюорисценции» к обычной микроскопии добавляется подсветка. Поскольку результат анализа при данной диагностике зависит от внимательности и остроты зрения специалиста, качества реактивов, очень велика вероятность ошибки анализа. И нередки случаи, когда один микроорганизм принимают за другой или не замечают вовсе. Микроскопия как анализ на гинекологические инфекции применяется в основном в государственных медучреждений при проведении плановых профилактических гинекологических осмотров и лишь изредка в частных медицинских центрах. И если у вас есть выбор, отдавайте предпочтение более современным способам лабораторной диагностики и анализам на инфекции.

  • бакпосевы

Микробиологические (бактериологические) посевы — один из самых распространенных методов диагностики для обнаружения причины нездоровья. В этом случае у пациента на диагностику берется так называемый биологический материал (моча, кровь, кал, слюна, мазок из влагалища), который «высевается» в питательную лабораторную среду (особый бульон). «Выращивание» такого посева приводит к бурному размножению микроорганизмов и облегчает выявление и диагностику виновника инфекции. Подобные анализы на инфекции и методы диагностики удобны для нахождения и идентификации бактерий и грибов. Срок созревания такого анализа на инфекции в лаборатории — одна неделя.

 Анализы посева, кроме того, дают возможность проверить на безопасной территории (вне организма пациента): какое лекарство лучше всего убивает обнаруженного возбудителя. Для этого проводятся специальные лабораторные диагностические анализы на чувствительность к бактериофагам и антибиотикам.

  • анализы крови

Вероятность точного ответа данного анализа на инфекции при диагностике возрастает при использовании иммуноферментного анализа крови «(ИФА). «Вредителя» опознают после выявления в анализе антигенов — уникальных молекул определенного микроорганизма. Процент ошибок анализа, возникающий при использовании этого метода диагностики, небольшой. По сравнению с посевом, такой лабораторный анализ дает более высокий процент диагностики болезнетворных микробов. Срок выполнения такого лабораторного анализа — от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от скорости работы используемого оборудования (тест-систем). Данный метод лабораторной диагностики позволяет определить стадию инфекционного процесса (острый, обострение или реинфекция, стихание процесса, перенесенный в прошлом процесс). Сдать анализы на инфекции по анализу крови можно в любой день менструального цикла.

  • ПЦР анализ

Самый точный и современный метод диагностики инфекции — ДНК — диагностика. Для проведения диагностики методом полимеразной цепной реакции(ПЦР) из биологического материала извлекается генетически уникальный кусочек ДНК микроба. Все возможные ошибки анализов при данном методе лабораторной диагностики умещаются в 5 процентов. Диагностика инфекций методом ПЦР — анализа отличается не только точностью, но и скоростью выполнения (1-3 дня), широким спектром микробов — определяются бактерии, простейшие, вирусы, грибы, в том числе и вызывающие основные венерические заболевания. Сдать анализы на инфекции методом ПЦР — диагностики также можно в любой день менструального цикла

ГДЕ СДАВАТЬ АНАЛИЗЫ

Если Вы хотите сдать анализы на инфекции, провериться на венерические заболевания, определить гормональный фон или состояние иммунитета, сдать общий или биохимический анализ крови, тест на беременность по анализу крови с первого дня задержки и любые другие анализы, т.е пройти комплексную лабораторную диагностику, обращайтесь в наш медицинский центр.

Заказать обратный звонок

    Имя *

    Телефон *

    Сообщение