Узи при беременности - Медицинский центр Альба-Мед
address

г. Симферополь, ул. Адалет 2, г. Симферополь, ул.Киевская 153А

Узи при беременности

УЗИ при беременности делается практически всем беременным женщинам, причем неоднократно. Обычно УЗИ при беременности выполняют в центрах планирования семьи и женской консультации, где наблюдается будущая мама, — это так называемый первый уровень ультразвукового акушерского скрининга («просеивания», по-русски говоря).

В случаях же, когда УЗИ первого уровня обнаружило определенные проблемы, может понадобиться более детальное и квалифицированное ультразвуковое сканирование.

Что касается сроков, на которых следует проходить акушерское УЗИ при беременности, то следует признать: они могут сильно варьироваться в зависимости от особенностей течения конкретной беременности. Если речь идет о «проблемной» беременности, то количество УЗИ во время беременности может легко превысить десяток. Однако при любой беременности число пройденных женщиной УЗИ должно быть не менее трех. Причем сроки для этих исследований скрининга УЗИ при беременности зафиксированы в нормативных документах Минздравсоцразвития России — это полезно знать любой будущей маме.

Если же будущие родители захотят увидеть будущее чадо уже на этапе вынашивания беременности, это желание вполне осуществимо. C помощью технологии 3D/4D реконструкции в режиме реального времени увидеть будущего ребенка можно уже сейчас, причем не в виде плоской черно-белой картинки, но в объеме и цвете. На экране УЗИ монитора отчетливо видно, как малыш шевелит ручками и ножками, жмурится, открывает ротик…

При желании можно записать увиденное на любой носитель информации и хранить у себя в семейном архиве. Данный вид УЗИ и услуг предлагается в нашем центре.

 Сроки, когда делать УЗИ при беременности?

  • Первое УЗИ при беременности обычно выполняется в промежутке между 11 и 14 неделями беременности,
  • Второе УЗИ при беременности — между 20 и 24,
  • Третье УЗИ при беременности — между 31 и 34 неделями.

ОПАСНО ЛИ УЗИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Как известно, абсолютно безопасного в мире нет ничего. Эта прописная истина в полной мере относится и к УЗИ при беременности. Ультразвук, к сожалению, не является совершенно безобидным фактором внешней среды — при высокой интенсивности и больших суммарных дозах облучения ультразвуковые волны способны повреждать генетический аппарат живых клеток и даже физически уничтожать их. Применительно к зародышу это чревато возникновением грубых уродств и даже гибелью — что и было неоднократно доказано в экспериментах на эмбрионах животных еще в 70-е годы прошлого столетия. Разумеется, такие дозы и интенсивность никогда не использовались в процессе стандартного ультразвукового сканирования человеческого плода.

Эпидемиологи, «держащие руку на пульсе» заболеваемости в течение десятков лет, свидетельствуют о том, что обычное ультразвуковое сканирование (УЗИ при беременности) сколько-нибудь значимым повреждающим эффектом в отношении человеческого зародыша и плода не обладает. Именно поэтому профильный комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения официально одобряет четырехкратное УЗИ во время беременности. Оговаривая при этом, что ранее 10 недели беременности данное исследование без особых показаний проводить не следует.

Да, ультразвук — достаточно серьезное физическое явление, и неразумно было бы относиться к УЗИ при беременности просто и безмятежно: 8-10 раз пытаться на УЗИ «разглядеть» пол плода или повторно и без особой необходимости уточнять его предлежание и характер сердечной деятельности. Но акушерский УЗИ скрининг при беременности остается в настоящее время полностью оправданным.

 Если Вам надо сделать УЗИ при беременности, в том числе скрининг, УЗИ 2D, 3D, 4D, допплер, записать исследование т.д., сделать УЗИ диагностику органов (брюшная полость, малый таз, молочная, щитовидная железа, мочевыделительная система), обращайтесь в наш медицинский центр. УЗИ при беременности проводится опытными врачами на аппаратуре последнего поколения (high-end class), предварительная запись.

  В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ «ALBA-MED» ДИАГНОСТИКА ПРОВОДИТСЯ НА УЗИ-СКАНЕРАХ ПРЕМИУМ-КЛАССА   TOSHIBA APLIO XG SSA-790A

Заказать обратный звонок

    Имя *

    Телефон *

    Сообщение