Боли в животе - Медицинский центр Альба-Мед
address

г. Симферополь, ул. Адалет 2, г. Симферополь, ул.Киевская 153А

Боли в животе

ПОЧЕМУ БОЛИТ ВНИЗУ ЖИВОТА

  • На данной странице рассмотрены только самые распространённые заболевания, вызывающие боли внизу живота у женщин. Материалы с сайта ни в коем случае не могут быть использованы для постановки каких-либо диагнозов без обращения к врачу. Помните: самолечение, когда болит внизу живота, в большинстве случаев приводит к различным осложнениям!

Хронические воспалительные процессы придатков, спаечный процесс

Основное проявление хронического сальпингоофорита (аднексита) — воспаления маточных труб и яичников — это различной периодичности и интенсивности боли внизу живота. Характер их чаще ноющий, тянущий, иногда с иррадиацией в поясницу, бедро, задной проход. Нередко эти боли усиливаются при переохлаждении, физической нагрузке, сексе. Хронические воспалительные процессы придатков практически в 100% случаев сопровождаются развитием различной степени выраженности спаечного процесса в малом тазу. Похожие проявления имеют место и при хроническом эндометрите.

Диспареуния — болезненные половые сношения

Боль в животе и во влагалище во время интимной близости вызвана рядом причин. Она возникает даже при минимальном спазмировании мышц влагалища, которое может произойти при осмотре у гинеколога. А если имело место грубое, сопряженное с болью, вмешательство, то в области малого таза спазмируются практически все мышцы и связки. Сильный спазм или фиброз влагалища — основа будущих разрывов при родах. Кроме того, при родах и абортах часто спазмируется крестцово-маточная связка. Это приводит к ограничению подвижности шейки матки и боли при половом контакте.

После нескольких сеансов гинекологического массажа и остеопатических процедур спазм снимается, и симптоматика заболевания исчезает. Обычно удается добиться стойкого результата при лечении как рожавших, так и нерожавших женщин.

 Состояние женских половых органов после аборта

Мы рассмотрели лишь малую часть проблем, обусловленных внутренними спазмами. Каждый орган держится на нескольких мышцах и связках, которые могут быть спазмированы. И последствия отнюдь не исчерпываются болями. Например, принудительное смещение матки при аборте провоцирует глубокий спазм всех шести связок, которыми она крепится к скелету. В результате матка не возвращается в исходное положение, причем в отдельных случаях происходит скручивание ее сосудов и нервов. Как показывают исследования, при новой беременности это может вызвать кислородную недостаточность и задержку развития плода.

Синдром грушевидной мышцы

Большую роль в обеспечении нормальной жизнедеятельности женского организма играет так называемая грушевидная мышца, которая начинается от крестца и крепится к бедренной кости. Со спазмированием и фиброзами этой мышцы часто связаны тупые ноющие боли в крестце, пояснице, ягодичной области, усиливающиеся при приседании на корточки. Кроме того, спазмирование грушевидной мышцы может служить причиной целого ряда других заболеваний, в частности, геморроя и артроза тазобедренных суставов (спазмированная мышца сжимает сустав, затрудняя его работу, что ведет к развитию заболевания).

 Спазмирование и фиброз грушевидной мышцы создают трудности при родах. Дело в том, что родовой канал плотно прилегает к крестцу, поэтому сокращения грушевидной мышцы играют важную роль при родах, подталкивая и поворачивая головку плода. Тем самым обеспечивается естественный здоровый процесс. Если же грушевидная мышца фиброзирована, головка плода долго стоит в одном положении, что грозит повреждением его мягких тканей и другими осложнениями.

При родах грушевидная мышца травмируется, что служит причиной развития ее фиброза в послеродовой период. Поэтому каждой женщине целесообразно до и после родов посетить гинеколога-остеопата. Напряжение грушевидной мышцы легко определяется при влагалищном исследовании. С помощью остеопатической техники можно мягко и безболезненно ликвидировать спазм, а также обучить пациентку упражнениям на растяжение данной мышцы.

КАК РЕШАЮТСЯ ПРОБЛЕМЫ, ЕСЛИ БОЛИТ ЖИВОТ

Рассматривается ситуация, когда хирургическая патология исключена!

Хронические тазовые боли, боли внизу живота — проблема, знакомая многим женщинам. Если хирург и гинеколог не определяют явных причин боли внизу живота, то следует обратиться к врачу-остеопату. Он сможет назвать конкретную причину болей в животе и предложит эффективные методы лечения.

Практика гинеколога и остеопата показывает: если исследования не выявили изменений в органах малого таза, а длительные, не имеющие четкой локализации боли в животе продолжаются, то их причина заключается в спазмах мышц и связок, соединяющих внутренние органы. Суть проблемы боли внизу живота состоит в следующем.

Внутренние органы человека крепятся к скелету мышцами и связками. Страх, боль, нервное состояние вызывают их спазм — напряжение и сокращение, в результате чего положение внутренних органов меняется. При этом ведущие к ним нервные, кровеносные и лимфатические коммуникации натягиваются, сдавливаются и перекручиваются. Подобная ситуация часто приводит к существенным нарушениям в работе внутренних систем, одним из проявлений которых и является болевой синдром.

Кроме того, при спазме и фиброзе поражаются мышцы и связки, а боль в животе, как правило, не имеет четкой локализации. Если же учесть, что спазмы мышц и связок малого таза может вызвать практически любой осмотр у гинеколога (не говоря о родах и абортах), то несложно оценить масштаб распространения этих явлений.

 ЧТО ТАКОЕ СПАЗМ

Cпазм — защитная реакция организма в виде стойкого напряжения и сокращения мышц и связок. Он возникает как ответ на угрозу, связанную с физическим воздействием (удар, боль) или психическим состоянием (страх, тревога). Если угроза миновала, напряжение постепенно спадает, тонус мышц и связок возвращается в норму. Но так случается далеко не всегда.

Что же происходит, если мышца или связка напряжена постоянно, то есть спазмирована? Сдавливаются сосуды кровеносной и лимфосистем, к тканям в нужном объеме не поступают кислород и питательные вещества. В результате развивается гипоксия тканей, слабеет их иммунная защита, что становится причиной хронических воспалительных заболеваний.

При постоянном напряжении в течение нескольких недель начинается фиброз — уплотнение тканей, обычно сопровождающееся болью. На этом этапе ситуация еще поправима: врач-остеопат за два-три сеанса снимет спазм мышц (связок), возвратив им исходный тонус. Однако если спазмирование длится более года, может наступить необратимый процесс рубцевания тканей, итогом которого является спаечный процесс и кальцификация (окостенение) мышцы или связки.

Трудно представить, как много женских недугов провоцируют спазмы. Среди них — периодические и хронические боли внизу живота, диспареуния (болезненные половые сношения), разрывы при родах и проблемы в послеродовой период, хронические воспалительные процессы, геморрой и даже артроз тазобедренных суставов. А главное — большинства проблем можно избежать, своевременно обратившись к гинекологу.

На первичной консультации врач гинеколог совместно с пациенткой определяют круг вопросов, требующих решения, проводятся необходимые обследования (УЗИ, анализы). После установки диагноза составляется индивидуальный план лечения боли в животе, который включает в себя комплекс лечебно-профилактических мероприятий (физиотерапия, гинекологический массаж, ферментотерапия и др). Это поможет избежать множества серьезных проблем в будущем.

Заказать обратный звонок

    Имя *

    Телефон *

    Сообщение