Гигиена полости рта - Медицинский центр Альба-Мед
address

г. Симферополь, ул. Адалет 2, г. Симферополь, ул.Киевская 153А

Гигиена полости рта

ПОЧЕМУ ВАЖНА ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА

Вся современная стоматология начинается с гигиены. Уже доказан тот факт, что практически все заболевания связанные с зубами начинаются с плохой гиены полости рта. Если на зубах есть налет, камни, а следовательно и патологические микроорганизмы, о здоровых зубах и деснах можно забыть.

Кариес начинается с налета, который систематически не удаляется, а только растет и превращается в камни. Кариес осложняется такими заболеваниями как пульпит, периодонтит, периостит, остеомиелит. И переходя от заболевания к заболеванию, остается все меньше шансов спасти зуб. Зубы удаляются. И мало того, все процессы сопровождаются не просто дискомфортом, а сильнейшими, невыносимыми болями. А все начинается с обычного, казалось бы, налета на зубах.

Другой вариант, когда зубы теряются из-за плохой гигиены полости рта, это пародонтит. Воспалительное заболевание десен, которое, в конечном счете, приводит к потере костной ткани, с нею и зубов. Патологические микробы, живущие в зубных отложениях, разрушают круговую связку зуба, затем костную альвеолу окружающую зуб, замещая их патологической, воспалительной грануляционной тканью. Если во время этот процесс не остановить, то вполне здоровые, крепкие зубы, начнут расшатываться и под действием определенной нагрузки выпадут.

И не стоит думать, что если это и случиться, то к глубокой старости. Каждый второй человек в возрасте 30 лет страдает таким заболеванием, как пародонтит. Пока человек молодой организм в состоянии компенсировать все патологические процессы происходящие в нем. Но с возрастом, эти силы идут на спад и вот тут все проблемы как на ладони.

Как же сделать так, что бы не столкнуться с подобной ситуацией? Во-первых, необходима качественная личная гигиена. Крайне мало людей, которые правильно чистят зубы. Пользуясь всеми предметами гигиены полости рта, щеткой, флоссом, ершиками и т.д., люди допуская ошибки при чистке зубов, не только не делают лучше, но и зачастую причиняют вред самому себе. Этот вред проявляется в виде клиновидных дефектов, рецессии десны и атрофии междесневых сосочков.

Для того что бы правильно чистить зубы, необходимо проконсультироваться с врачем-гигиенистом, который подберет индивидуальные средства гигиены, покажет как ими пользоваться и проконтролирует Ваши действия.
Помимо всего прочего, необходимо посещать гигиениста раз в полгода, с целью профилактического осмотра и проведения профессиональной гигиены полости рта.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА

Качественная и правильная самостоятельная или индивидуальная чистка зубов это основной залог стоматологического здоровья. Ни для кого не секрет, что основная причина таких заболеваний как кариес зубов, гингивит и пародонтит — это зубные отложения. Говоря о зубных отложениях, мы имеем в виду зубной налет и камень, в котором находятся патологические микроорганизмы. Эти самые микробы, в процессе своей жизнедеятельности вырабатывают кислоты, которые агрессивно воздействуют, как на десну, вызывая ее воспаление, так и на твердые ткани зубов, вызывая кариозный процесс. Зубные отложения в свою очередь являются средой обитания для патогенных микробов.

Делая вывод из вышесказанного, можно предположить, что механически устраняя среду обитания этих самых микроорганизмов, мы исключаем риск возникновения стоматологических заболеваний. Именно поэтому стоматологи так настойчиво твердят о правильной, качественной и самое главное о регулярной индивидуальной гигиене полости рта.

В настоящее время подбором средств гигиены и обучению чистке зубов, занимается гигиенист стоматологический. Казалось бы, что может быть сложного в читке зубов? Все это делают, ну или практически все, как положено два раза в день: утром и вечером, а некоторые даже чаще. Но, не смотря на это, люди все же имеют ряд проблем с зубами. А дело в том, что зубы-то они чистят, но делают это неправильно. И как показывает практика, эта неправильная чистка зубов, не просто не приносит пользы, а может даже навредить. Например, при использовании достаточно жесткой щетки и неправильных движений, совершающих при чистке зубов, могут возникнуть, так называемые рецессии десны, клиновидные дефекты и локальная повышенная чувствительность зубов.

Также, многие люди не пользуются зубной нитью и ершиками, которые чистят боковые поверхности зубов. Это крайне важно делать, так как зубная щетка не попадает в межзубные промежутки, и как следствие возникает контактный кариес. Те же люди, которые пользуются флоссом (зубной нитью), так же совершают ошибки при ее использовании, а именно травмируют межзубной сосочек, что приводить к его атрофии.

Самостоятельная чистка зубов это неотъемлемая часть гигиенических процедур, которая относиться к профилактическим мероприятиям. Но при неправильном использовании гигиенических средств, можно нанести непоправимый урон своему же здоровью. Поэтому посещайте гигиениста, учитесь правильно чистить зубы и учите этому своих детей.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА

Профессиональная гигиена — это основная отрасль профилактики стоматологических заболеваний. Каждый человек должен посещать стоматолога, как минимум один раз в полгода. Делается это с целью проведения профилактического осмотра полости рта и проведения гигиенической чистки. Профессиональная гигиена значительным образом отличается от индивидуальной. Во-первых, ее проводит гигиенист стоматологический, который не просто чистит зубы, но и занимается подбором индивидуальных средств гиены и обучением чистки зубов в домашних условиях. Основная задача гигиениста это мотивация человека к качественной индивидуальной гигиене. Поэтому, большая часть приема гигиениста занимает не сама чистка зубов, а беседа о том почему, зачем и как необходимо правильно чистить зубы.

Профессиональная гигиена полости рта проводиться несколькими методами: с помощью ультразвука, так называемым методом «Air-flow», различными щеточками, пастами, ручными инструментами и другими вспомогательными приспособлениями, такими например, как флоссы, штрипсы и др.

С помощью ультразвуковых приборов проводят снятие зубного камня, как наддесневого, так и поддесневого. Для этого используют различные насадки, так как существуют специальные требования к работе в наддесневой и поддесневой части зуба.

«Air-flow» — это аппарат для удаления зубного налета, различного характера. Отлично устраняет как мягкий, так и плотный пигментированный налет. Действие аппарата основано на том, что под значительным давлением подается струя воздуха, воды и специального абразивного порошка, благодаря чему происходит снятие зубного налета. Его можно назвать пескоструйным аппаратом для профессиональной гигиены полости рта, где используется порошок на основе соды или глицерина. В зависимости от того, на каком участке зуба идет работа, а именно на коронковой или корневой его части, абразивность порошка должна быть разной. Поэтому порошок на основе соды используют в основном в наддесневой зоне, а порошок на основе глицерина можно подавать в поддесневой зоне.

С помощью специальных щеточек, паст и резиночек, как правило, в конце всей процедуры зубы полируют. Делается это для того, что бы поверхность зубов была гладкой и к ней как можно меньше происходила фиксация свежего налета.

Ручные инструменты, а именно скелеры и кюреты «Грейси», предназначены для снятия зубных отложений в местах, недоступных механическим инструментам. А так же, применяется в тех случаях, когда к ультразвуку или «Air-flow» имеются какие-либо противопоказания.

Профессиональная гигиена полости рта это безболезненная процедура, хотя не всегда приятная. В отдельных случаях применяется местная анестезия. Проводиться она один раз в полгода, а для людей курящих и с неудовлетворительной индивидуальной гигиеной полости рта, один раз в три-четыре месяца.

Заказать обратный звонок

    Имя *

    Телефон *

    Сообщение